Когда и как удерживать алименты относительно НДФЛ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда и как удерживать алименты относительно НДФЛ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приставы могут обратиться к работодателю, чтобы удержать часть его заработка на уплату алиментов. Деньги отправятся взыскателю. При возбуждении исполнительного производства приставы будут контролировать, насколько правильно выполняются предписания.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Размер алиментов: как платить через приставов?

Когда ответчик не трудоустроен официально, он может не ждать прихода приставов, а сразу перевести деньги на счет взыскателя, не пользуясь реквизитами приставов. Тогда деньги окажутся на счету гораздо быстрее – за 1 день, вместо 3-5 с участием приставов.

Иногда задолженность уже есть, а официальная работа отсутствует, определить точную сумму можно по среднему уровню зарплаты в России. Так происходит, потому что без официального трудоустройства не выйдет подтвердить доходы.

Величина уплачиваемых алиментов

После того, как мы выяснили, с “чистой” или “грязной” зарплаты рассчитываются алименты, разберемся с минимальной и максимальной величиной исполнительных платежей.

Ст.81 СК РФ оговаривает, что на одного иждивенца идет 25% заработной платы, на двух — 33% трудовой доходности (от обычных или патентных видов деятельности), на трех — 50% от вознаграждения за труд. При этом сумма может быть увеличена по решению суда, однако совокупный размер алиментов с зарплаты не должен превышать 70%.

При наступлении определенных оснований гражданин также вправе обратиться в суд для снижения величины выплат. Если у плательщика есть иждивенцы от разных браков, то алименты с зарплаты будут перечисляться в равных долях для каждого несовершеннолетнего ребенка.

Сколько процентов от зарплаты составляют алименты

Процент уплачиваемых алиментов зависит от количества детей, которым положены выплаты. В таблице представлена зависимость частей, выплачиваемых из заработка, от числа детей плательщика:

Количество детей Доля дохода
1 ребенок 1/4 дохода (25%)
2 ребенка 1/3 (33%)
3 и более детей 1/2 (50%)

Как получить алименты

Считается, то мать может требовать алименты от отца детей только при разводе. Это не так. Право на алименты для детей появляется, если отец не оказывает финансовой помощи. То есть для взыскания не имеет значения, состоят родители в браке, разведены, живут вместе или раздельно, проживают в гражданском браке. Главное, чтобы отец был вписан в запись о рождении ребенка.

Есть несколько способов получения алиментов:

  • По устной договоренности;
  • Алиментное соглашение;
  • Судебный приказ;
  • Судебное решение.

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Порядок начисления алиментов

Родитель может предоставлять денежную помощь добровольно и тогда сумма выплаты будет установлена алиментным соглашением. Закон не запрещает определять установленный лимит и платить ребенку больше. Может быть применена процедура взыскания выплат через суд. В этом случае документами, на основании которых осуществляется оплата, будут:

  • судебный приказ;
  • исполнительный лист.

Для получения судебного приказа истцу достаточно подать в суд соответствующее заявление и документы. Заседание не проводится – суд рассматривает иск в течение 5 дней и выдает приказ. Но есть определенные условия – истец должен знать о месте работы ответчика и уровне его доходов. Если же ответчик обжалует документ, он будет отменен.

Исполнительный лист выдается только после проведения стандартного судебного разбирательства. Этот документ не так просто отменить. Получив от судьи соответствующий документ, истец может:

  1. Передать его в службу судебных приставов. После этого будет открыто исполнительное производство. Документы передадут работодателю, который начнет удерживать указанную сумму из заработка.
  2. Можно не обращаться к приставам, а отправить исполнительные документы сразу по месту работы ответчика.
Читайте также:  Как Узнать Подала Ли Жена На Алименты?

Последний способ ускоряет удержание алиментов, но игнорирование ФССП нередко приводит к негативным последствиям. Если пропустить этот пункт, то получатель рискует:

  1. Потерять документ. По закону передавать работодателю нужно лишь оригинал исполнительного листа. Если он будет утрачен, доказать его передачу очень проблематично. Но если процедура будет осуществлена через приставов, то останутся доказательства.
  2. Получать не всю сумму. Приставы имеют право на проверку бухгалтерских документов, поэтому легко могут выявить различные несоответствия, причину задержки выплат и т. д.
  3. Остаться без алиментов при увольнении плательщика. В этом случае все равно придется идти в ФСПП и инициировать взыскание выплат уже с безработного родителя.

Как высчитываются алиментные выплаты с зарплаты?

Основанием для удержания сумм алиментов по месту работы плательщика является судебный приказ либо исполнительный лист, выдаваемый органами исполнения судебных решений (о том, можно ли удержать алименты по заявлению работника, читайте тут, а о том, как произвести удержание по исполнительному листу, говорится здесь). В данном документе судом уже определен размер алиментов. Сам расчет и удержания обычно производятся бухгалтерией предприятия, где работает обязанный родитель.

Пример расчета алиментов из заработной платы: Для более детального примера того, как начисляется сумма, можно рассмотреть удержание алиментов и их расчет с заработной платы гражданина Сверцилова Рудольфа Аристарховича, вознаграждение за труд которого составляет 40 000 рублей, а размер назначенных судом алиментов – 33% на двоих детей.

В силу обоснованных причин и обстоятельств лицо, на которое возложены обязательства по выплате алиментов, может снизить их размер, если докажет уважительность причины, которая не позволяет оплачивать назначенный ранее судом размер выплат.

Большинство уважительных причин должны быть документально подтверждены. Обратиться с иском в суд можно не только в случае возникновения причины, препятствующей выплате определенных судом алиментов. Если плательщику стало известно о возросшем уровне доходов получателя, и последний уже не пребывает в нужде, то можно претендовать на снижение размера алиментов. Практика выделяет самые распространенные причины для снижения размера обязательных платежей по алиментам:

  1. Если обязанный теряет трудоспособность. В случае получения инвалидности первой и второй группы, лицо, обремененное судом на выплату алиментов, имеет право подать гражданский иск к получателю и в судебном порядке изменить размеры алиментов.

    Потеря трудоспособности свидетельствует о том, что человек сам уже нуждается в определенной помощи и несет дополнительные расходы.

  2. Возникновение обязательств по уплате алиментов другим лицам. Допустим, отец выплачивает алиментные пособия на несовершеннолетнего сына, и у него рождается ребенок в другой семье.

    В этом случае мать несовершеннолетнего обращается за взысканием в судебном порядке алиментов и суд удовлетворяет ее требования, тогда финансовое положение обязанного заметно ухудшается. Ведь теперь ему приходится платить 25 % на одного ребенка и 25 % на другого, что в совокупности отнимает 50% его заработка.

    Учитывая такого рода аргументы и доказательства, суд исходит из принципов равенства и законности и уменьшает размеры алиментов по 16,5% на каждого ребенка. Таким образом, плательщик платит предписанные законодательством 33%, как если бы он платил алименты двум детям от одной женщины.

  3. Изменение доходов. Также суды принимают доводы плательщика и уменьшают размер алиментов в случае значительно выросших доходов обязанного. Алименты относятся к таким платежам, которые позволяют удовлетворить самые необходимые жизненные потребности.

    Если средняя зарплата плательщика возросла, то и размер алиментов, пропорционально вознаграждению за труд, вырос и становится избыточно большим, так как уже может покрывать не только самые необходимые потребности, что противоречит самой правовой природе алиментов.

  4. Увольнение с работы. Если плательщик был уволен с работы по какому-либо обстоятельству, то возникает неблагоприятная финансовая обстановка для самого обязанного. Ведь в этом случае теряется сам источник дохода, из которого выплачивались алименты.

РАСЧЕТ процента АЛИМЕНТОВ.

Алименты — это сумма, которая удерживается из доходов одного из родителей и выплачивается опекуну ребенка. Как правило, дети после развода остаются с матерью, а алименты платит отец. Однако в редких случаях суд принимает другое решение. Но с кем бы ни остался ребенок, алименты платить второй родитель обязан.

Естественно, при расчете сколько процентов алиментов нужно платить нередко возникают конфликты. Ведь одна из сторон заинтересована в том, чтобы получить как можно больше денег: на обеспечение ребенку достойного уровня жизни сумма требуется немалая. Вторая же сторона нередко намеревается платить поменьше. Конечно, бывают исключения, но как свидетельствует статистика 70% отцов в РФ не платят вовсе или платят минимальный размер алиментов.

С какого дохода можно удерживать алименты

Сколько процентов от зарплаты удерживают в счет алиментов, было рассмотрено выше. Нужно разобраться, какие источники дохода подпадают под те, с которых будут удержаны алименты.

Итак:

  1. Зарплата.
  2. Доплаты и надбавки к зарплате.
  3. Премии, которые выдаются регулярно.
  4. Денежные поощрения, что выплачиваются лицам, занимающим должностные посты в правительстве РФ.
  5. Денежные выплаты муниципальным работникам.
  6. Выплаты служащим культурной сферы.
  7. Все виды пенсий.
  8. Стипендии.
  9. Доходы, что приносит предпринимательская деятельность.
  10. Доход лицам, которые пребывают в местах лишения свободы.

Существуют виды выплат, с которых алименты не удерживают.

Добровольное взыскание

Российским законодательством предусмотрено два варианта взыскания денежных выплат в пользу детей, не достигших 18-летнего возраста. Первый способ – добровольное взимание, это оптимальный вариант, который, встречается, не так часто, как хотелось бы взыскателям. Речь идет о заключении соглашения между сторонами о перечислении денежной помощи. Этот документ содержит всю необходимую информацию: размер алиментов, сроки выплат, порядок расчетов, права и обязанности сторон. В зависимости от сложившейся ситуации все показатели определяются в индивидуальном порядке. При необходимости в соглашении указывают дополнительные расходы, которые покрывает алиментщик (траты на отдых, лечебные процедуры, обучающие программы). Готовый документ заверяется нотариусом.

Снижение и рост процента денежных выплат

Алименты – величина непостоянная. В зависимости от семейного и материального положения сторон размер выплат может быть скорректирован. Возможно как увеличение, так и снижение суммы. Например, плательщик теряет работу или временно приостанавливает трудовую деятельность. В таком положении расчет алиментов осуществляется в зависимости от средней заработной платы, рассчитанной по России. Если размер денежной поддержки определяется в процентах от зарплаты, то ее уменьшение выражается в долях.

Еще один вариант – у алиментщика несколько несовершеннолетних детей от разных браков. Такая ситуация предусматривает процентные выплаты от заработной платы (примерно 16% если у гражданина трое детей, один из которых является совместным ребенком от бывшей супруги). Только мировой суд имеет право принять решение об уменьшении размера алиментов. Для такой процедуры следует собрать пакет документов:

  • официальная справка о доходах (форма 2-НДФЛ);
  • копия трудового договора;
  • свидетельства о рождении детей.
Читайте также:  Военные пенсии в 2023 году - повышение и последние новости

Удержание алиментов из зарплаты по нескольким исполнительным листам – задача для бухгалтерии предприятия. Расчет непростой. Ведь такому гражданину необходимо сохранить 50% заработка. Исключение – образование задолженности по алиментам. Если есть долг, то взымается до 70% от заработной платы. Такой расчет действует до полного погашения задолженности.

Общие сведения о взыскании алиментов

Действующее законодательство устанавливает 2 варианта уплаты алиментов на ребенка:

  1. Добровольно. В таком случае между матерью и отцом ребенка заключается письменное соглашение, которое заверяется у нотариуса и, по желанию плательщика, передается работодателю для автоматического перечисления средств из зарплаты на банковский счет матери несовершеннолетнего.
  2. Принудительно. Если родитель уклоняется от обязательств по уплате алиментов, мать ребенка подает в суд, после чего решение суда становится основанием для передачи нанимателю плательщика алиментов исполнительного листа для удержания указанных сумм в пользу матери ребенка.

Какой процент от зарплаты идет на алименты

При вынесении решения суд берет в расчет финансовое и семейное положение одной и второй стороны и иные важные для дела факторы. Поэтому советуем перед подачей заявления в суд подготовить все необходимые бумаги, на основании которых вы смогли бы убедительно показать суду, почему вам нужна именно такая сумма выплат или почему вам крайне затруднительно производить выплату суммы более той, о которой вы заявляете.
Уменьшение общего размера алиментов может быть необходимо в тех случаях, когда материальная ситуация лица, выплачивающего алименты, сильно ухудшилась. Также это происходит тогда, когда данное лицо считает, что его общий доход настолько значителен, что превышает действительные потребности ребенка. Увеличение же общего размера алиментов становится возможным, если выплачиваемая сумма оказалась слишком малой для обеспечения достойного существования ребенка.

Некоторые родители остаются в хороших отношениях и желают заключить добровольное соглашение без судебных разбирательств. В таком случае нужно указать сумму, которая была бы не меньше, чем назначенная судом.

Такой подход поможет правильно рассчитать сумму, не занижая и не завышая своих требований к бывшему супругу.

Есть несколько схем для выплаты алиментов, среди которых выбирается наиболее приемлемая:

  • в процентной доле к доходу должника;
  • фиксированная (твердая) денежная сумма, периодически выплачиваемая;
  • фиксированная сумма, выплачиваемая за один раз;
  • предоставление имущества вместо денежных выплат;
  • иные способы выплат, которые бывшие супруги указали в своем соглашении.

Преимущества и недостатки этого вида начисления

Нельзя сказать, что оказание материальной помощи детям в виде процентного соотношения от заработка — это идеальный вариант. Долевые начисление имеют плюсы и минусы, как для получателя выплат, так и для того, кто выполняет свои обязательства.

Основными преимуществами для получателя финансовой помощи являются:

  1. простой порядок взыскания — решение о назначении платежей может быть вынесено путем выдачи судебного приказа;
  2. при росте дохода стороны, ответственной за выплату средств, увеличивается и размер поступлений на ребенка;
  3. стабильные ежемесячные получения финансовой помощи, так как за списание средств отвечает бухгалтерия предприятия, где трудоустроен плательщик.

Но если посмотреть с другой стороны на ситуацию, то многие плюсы могут легко превратиться и в минусы:

  • сторона, обязанная осуществлять выплаты, может предоставить ложные документы, на основании которых суд вынесет решение о выплате заниженных сумм;
  • плательщик может намеренно перейти на частичную занятость, что приведет к уменьшению размера платежей;
  • получатель может не знать о неофициальном доходе второй стороны.

Если, отец ребенка не имеет стабильного заработка, или же работает по контракту, то ребенок окажется в более выгодном положении, если платежи будут начислены в твердой денежной сумме.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *