Заявление на отгул в счет отпуска

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на отгул в счет отпуска». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В жизни иногда случаются непредвиденные ситуации, требующие участия в них работающего человека. Иногда их можно решить за 1 день, иногда для этого требуется больше времени. В случае особой уважительности причин (свадьбы, похорон, рождения ребенка) согласия работодателя не требуется, достаточно вовремя его уведомить заявлением. Обычно такие причины можно подтвердить документально. Но всегда лучше заручиться согласием ответственного лица.

Заявление на отгул по семейным обстоятельствам

Составляя заявление на отгул (отгулы) по семейным обстоятельствам, соблюдайте обычную форму заявлений, принятую в вашей организации. Особые рекомендации:

  • корректно сформулируйте причину будущего пропуска (не стоит писать сентенции вроде «буду недостаточно трезв наутро после семейного праздника»);
  • если не хотите указывать причину, напишите «по семейным обстоятельствам», но в таком случае предварительное согласие руководства особо желательно;
  • по возможности подкрепите причину соответствующей документацией (справкой, свидетельством, выпиской и т. п.).

К СВЕДЕНИЮ! Внеочередной выходной имеют полное право не дать, если сотрудник проработал на предприятии менее полугода, и при этом он не относится к льготным категориям – беременным, имеющим малолетних отпрысков, несовершеннолетним.

Заявление на 1 день в счет отпуска: особенности оформления

Выходной день в счет отпуска может быть предоставлен работнику исключительно на основании письменного заявления и по усмотрению руководства. Это – непреложное правило: никакие устные договоренности не имеют юридической силы, поэтому писать заявление с просьбой о предоставлении дополнительного дня отдыха в счет отпуска соискателю придется обязательно.

Оно является важным кадровым документом и основанием для дальнейших действий службы управления персоналом. В крупных компаниях существует шаблон подобного заявления (это упорядочит документооборот), но написать его можно собственноручно на листе обычной офисной бумаги. Как и любой производственный документ, заявление на 1 день в счет отпуска должно соответствовать таким критериям, как информативность, грамотность и краткость.

На основании завизированного разрешающей подписью руководителя заявления, в компании издается приказ по личному составу, который затем передается бухгалтеру для обработки. Именно это распоряжение становится оправдательным документом отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Что делать, если получено заявление на отгул в счет отпуска

Во-первых, надо разобраться, имеет ли право работодатель предоставить отпуск на 1 день. Проблема может возникнуть, если работник уже был в отпуске на несколько недель и оставшаяся неотгулянная часть составляет ровно 14 календарных дней или менее. Делить отпуск, когда оставшаяся часть составит менее 14 дней нельзя — а ведь именно такая ситуация возникнет ,если вы предоставите работнику 1 день отдыха в счет отпуска.

Во-вторых, отпускать ли работника вне графика в отпуск, зависит от работодателя, если речь не идет о льготной категории работников. Отпуск устанавливается по согласованию работника и работодателя, а значит работодатель может и не пойти навстречу.

Если отпуск можно и решено предоставить, составьте приказ о предоставлении отпуска и о внесении изменений в график отпусков (можно добавить изменения отдельным документом, чтобы не менять весь график).

Существует определенный порядок оформления отгула в счет отпуска.
Некоторые начальники практикуют предоставление отгулов по устной договоренности. Однако большинство руководителей предпочитают видеть у себя на столе письменное заявление работника. Это снимает с работодателя ответственность за возможное получение травмы сотрудником в разгар рабочего дня. А сотрудник может не бояться, что его уволят за прогул, ведь именно так может расцениваться неявка на работу в трудовое время, и недобросовестный начальник может воспользоваться доверчивостью подчиненного.

Читайте также:  Как воспользоваться «Семейной ипотекой»?

Заявление можно написать по общепринятому шаблону либо по «местному» образцу, если таковой имеется в компании. В любом случае сотруднику понадобится лист бумаги и ручка.

Порядок написания заявления прост:

  • В правом верхнем углу листа указываются личные данные и должность работодателя, после чего идет представление самого сотрудника.
  • Затем по центру должна стоять надпись «Заявление».
  • Далее необходимо кратко и емко изложить просьбу о предоставлении выходного дня в счет неотгуленного отпуска, указать дату отгула и его длительность.э
  • Внизу ставится дата написания документа и подпись заявителя.

Подача заявления на рассмотрение

Решение о предоставлении дней отдыха сотрудника в конкретное время принимает работодатель. Руководитель утверждает график отпусков и дает согласие на перенос даты при необходимости получить 1 день отдельно от основного периода. При подаче заявления работник может использовать следующие варианты:

  • Представляет документ в отдел кадров. О получении заявления на дальнейшее рассмотрение кадровый работник делает запись в журнале учета. По желанию лица на экземпляре заявителя производится отметка о приеме.
  • Подает документ непосредственно руководителю предприятия. Вариант позволяет в устной форме пояснить причины и согласовать вопрос о получении однодневного отпуска. После визирования заявления документ направляют в отдел кадров для регистрации и издания приказа.
  • Пересылает документ по почте. Способ возможен при отсутствии на рабочем месте в связи с командировкой, отпуском или болезнью. Почтовое отправление должно иметь опись и оплаченное уведомление о вручении. При пересылке учитывается время на доставку, в стандартном варианте составляющее 6 дней. Дата получения документа должна быть не позднее 3 дней до наступления отпуска.

В случае отказа в переносе и предоставлении 1 дня отпуска работник оповещается в письменной форме. Уведомление должно содержать причину отказа. Документ является основанием для опротестования решения внутренними или внешними комиссиями. Крайней и наиболее результативной мерой оспаривания неправомерных действий руководителя является оспаривание в суде.

Заявление на отгул в счёт отпуска

Предоставление одного или нескольких дней в счет отпуска не нужно путать с отгулом. Другой день отдыха (отгул) полагается работнику в определенных законодательством случаях. Например, при труде в выходной или нерабочий праздничный день (по желанию работника), при сдаче крови (является обязанностью работодателя).
День (дни) в счет отпуска могут быть предоставлены не только, если есть неиспользованные дни отпуска. Можно брать дни вперед. Право на отпуск возникает после шести месяцев работы в организации, однако по договоренности с руководством дни отпуска могут быть использованы и ранее. Для некоторых работников (беременных женщин, несовершеннолетних, усыновивших ребенка в возрасте до трех месяцев и др.) работодатель обязан предоставить отпуск до истечения полугода работы.

Предоставление отгула происходит исключительно в заявительном порядке. Заявление отдаётся на согласование с руководителем структурного подразделения. Он ставит свою визу, тем самым соглашаясь. Затем заявление передаётся руководству, а уже потом в отдел кадров.

Кадровая служба издаёт приказ о назначении данному работнику дополнительного дня отдыха.

Стоит обратить внимание на некоторые нюансы при предоставлении оплачиваемых отгулов:

  • те дни дополнительного отдыха, которые предоставляются по фактически отработанному времени, оплачиваются в полном объёме. Это правило действует и для доноров;
  • отгул нужно обязательно согласовать с руководством. Если этого не сделать, то отсутствие на работе может быть расценено как прогул;
  • добавочный день берётся за уже ранее отработанное время;
  • за ранее отработанное время предоставляется лишь один вид компенсации – либо оплата, либо день отдыха.

Если отгул не оплачивается, то учитываются следующие нюансы:

  • взять такой отгул можно лишь за свой счёт;
  • об этом нужно указать в заявлении;
  • этот день не будет оплачен и не будет учитываться при расчёте среднего заработка.

То есть отсутствие переработки не даёт возможности сотруднику получить дополнительный день отпуска. Поэтому у него остаётся уже два варианта:

  • взять неоплачиваемый выходной за свой счёт;
  • взять выходной в счёт очередного ежегодного отпуска.

В законе сказано, что в обязанности работодателя не входит выделение отпуска своим работникам по частям. Это его право, но не обязанность. Дробить отпуск можно лишь по согласованию с начальством.

Дело в том, что все отпуска предоставляются по заранее утверждённому графику. График составляется в конце текущего года с расчётом отпусков на следующий год. Учитывается не только очерёдность, но и взаимозаменяемость работников. Поэтому внесение любых изменений в график непременно повлияет на других работников.

Читайте также:  Взыскать долги по алиментам за 15 лет: возможно ли это

Следовательно, нужно получить разрешение от начальства для использования отпуска по частям. Именно это является проблемой при просьбе отгула в счёт будущего отпуска.

Если работодатель не приветствует дробление отпусков, то и на предоставление отгулов в счёт отпуска он также идёт не охотно. Кроме того, в ТК РФ прописаны случаи, когда руководство обязано дать своему работнику несколько неоплачиваемых дней:

  • всем работникам в случае свадьбы, рождения ребёнка или смерти близкого родственника. Работник имеет право требовать не менее 5 неоплачиваемых дополнительных выходных дней. Но работник должен представить оправдывающие документы;
  • на 14 дополнительных неоплачиваемых дней в год могут рассчитывать работающие пенсионеры, если пенсия им назначена по возрасту;
  • на 14 дополнительных неоплачиваемых дней в год могут рассчитывать члены семей военнослужащих, получивших ранение на службе или погибших при исполнении своих обязанностей;
  • на 60 дополнительных неоплачиваемых дней в год могут рассчитывать работающие инвалиды;
  • родители, у которых есть дети, не достигшие возраста трёх лет. Отгулы предоставляются по согласованию с начальством.

Неотгуленный отпуск: сгорает или нет

  • Неиспользованный отдых можно перенести на следующий год только один раз. Если и в этом случае не удалось им воспользоваться, то дни остаются на счету у работника, но использовать их он уже не сможет.
  • Если продолжительность отпуска не превышает 28 календарных дней, то компенсация не предусмотрена.
  • Дни неиспользованного отпуска не сгорают, а компенсируются только при увольнении.

С юридической точки зрения неотгуленный отпуск – это дни всех отпусков, которые работник не отгулял. Они подлежат либо переносу на следующий год, либо обязательной компенсации, однако получить ее можно только при увольнении, если в течение нескольких лет сотруднику не удавалось полностью использовать все отпуска. Нарушением считаются лишь те случаи, когда работодатель вовсе не давал возможности использовать своему подчиненному даже часть отдыха в течение двух лет.

26 Июн 2020 stopurist 1173

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Как получить собственность на квартиру в ипотеке
  • Квартиранты не платят за квартиру по договору
  • Пенсия 9500 Какую Сумму Может Вычитать Пристав
  • Иск о признании дома домом блокированной застройки

Отгул без оплаты на один день

Если у работника возникла острая необходимость в свободном от работы дне, он вправе составить служебную записку на отгул. Обычно такая потребность возникает по личным причинам:

  • посещение поликлиники или стоматолога;
  • наводнение в квартире;
  • форс-мажорные обстоятельства.

Чаще всего руководитель потребует приложить к заявлению подтверждающие документы. Это справки из поликлиники, справка из жилконторы о прорыве отопления или водопровода.

Оформляется по стандартным правилам:

  • шапка в правом верхнем углу, содержащая данные руководителя и данные работника;
  • «Заявление», расположенное по центру страницы;
  • текст заявления;
  • дата и подпись.

Заявление на отгул по семейным обстоятельствам

В жизни иногда случаются непредвиденные ситуации, требующие участия в них работающего человека. Иногда их можно решить за 1 день, иногда для этого требуется больше времени. В случае особой уважительности причин (свадьбы, похорон, рождения ребенка) согласия работодателя не требуется, достаточно вовремя его уведомить заявлением. Обычно такие причины можно подтвердить документально. Но всегда лучше заручиться согласием ответственного лица.

Составляя заявление на отгул (отгулы) по семейным обстоятельствам, соблюдайте обычную форму заявлений, принятую в вашей организации. Особые рекомендации:

  • корректно сформулируйте причину будущего пропуска (не стоит писать сентенции вроде «буду недостаточно трезв наутро после семейного праздника»);
  • если не хотите указывать причину, напишите «по семейным обстоятельствам», но в таком случае предварительное согласие руководства особо желательно;
  • по возможности подкрепите причину соответствующей документацией (справкой, свидетельством, выпиской и т. п.).

К СВЕДЕНИЮ! Внеочередной выходной имеют полное право не дать, если сотрудник проработал на предприятии менее полугода, и при этом он не относится к льготным категориям – беременным, имеющим малолетних отпрысков, несовершеннолетним.

Образец заявления на отгул в счет будущего отпуска

Генеральному директору ООО «Звезда»

Терентьеву М. А.

От руководителя АХО

Петровой Е. А.

Заявление

Прошу предоставить выходные дни 24 и 25 мая 2020 года в счет отпуска.

22.05.2020г. Автограф заявителя

Петрова Е. А.

Такое заявление обычно оформляют именно работающие граждане. Оно несколько отличается от других заявлений. При его составлении работнику следует учесть следующие несложные требования.

Читайте также:  Как поставить машину на учет ГИБДД в 2023 году: изменения и нюансы

Заявление оформляется двумя способами:

  1. Авансом за счет отпускных дней, но данный выходной человек обязан отработать.
  2. За счет уже имеющихся отпускных дней, но не использованных человеком.

Можно ли взять отгул в счет отпуска задним числом?

Это зависит от обстоятельств, которые преследовали сотрудника в момент отгула. Если была причина после, которой у работника остался больничный, справка, или заверенный документ, который подтверждает, что он не вышел на работу, не от простого нежелания туда приходить. В таком случае, работник обязан предоставить подобный документ, после чего последует возможность взять отгул задним числом.

Чаще всего в таких случаях предлагают написать заявление без сохранения заработной платы. Нужно помнить, что заполнение данных в табло учета — это личное дело фирмы и намного проще сразу сдать и подписать заявление, чем потом сталкиваться с проблемами и призывать посторонних юристов. Не все фирмы согласны на такое, многие парируют это конфиденциальной информацией и подсудным делом.

Особенности оформления

Выделение отгулов подчиненным, отработавшим во внеурочное время, регламентируется ТК РФ. Для того, чтобы отлучиться в планируемый день, служащему требуется зарегистрировать ходатайство о своем намерении пропустить работу в счёт текущего отпуска.
К особенности выделения отгулов в счет годового отдыха относится то, что число дней для получения отгулов не может быть более 14-ти. Продолжительность обычного отпуска равна 28 дням, и в соответствии с ТК РФ, человек обязан «отгулять» свой годовой отпуск не меньше 14 дней. Оставшиеся дни он может «разбросать» на протяжение года.

После заполнения запроса, его требуется отослать руководителю на подпись. Затем завизированный документ передается в кадровый отдел, для оформления приказа на предоставление отгула автору прошения.

Оформив приказ, кадровик передает его начальнику на утверждение и после этого шага, автора запроса знакомят с распоряжением под роспись, после чего он вправе отлучиться с учреждения в дату, которая отображена, и в запросе, и в приказе.

Введение Достаточно часто возникает потребность взять один выходной день в тот момент, когда отпуска нет. Можно, конечно, написать заявление на отпуск за свой счет , но не всегда хочется терять деньги. Предпочтительным является вариант, при котором можно взять один день из ежегодного оплачиваемого отпуска. В данной статье мы рассказываем о том, как правильно поступить в такой ситуации, когда необходимо написать заявление на день в счет отпуска. Проблема предоставления отпуска на день в счет отпуска В законе нет такого понятия, как день в счет отпуска, также, например, как не существует и понятия отгула.

Это важно знать: Приказ на отпуск генерального директора: образец 2020 года

Официально он называется дополнительным выходным или отпуском. Оформляется дополнительный выходной день по следующим основаниям:

  • за раннее отработанное время, например, когда работник вызывался на рабочее место в свой выходной или в праздничный день, причем дополнительный выходной может заменяться сверхурочными выплатами;
  • предоставление отпуска в счет отпуска осуществляется только с согласия работодателя, так как по закону отпуск должен оформляться на основании ранее составленного графика отпусков;
  • предоставляются дополнительные выходные без сохранения зарплаты, причем такой вариант используется только в экстренных ситуациях, например, при смерти родственника работника, а также при регистрации брака или рождении ребенка.

Если у сотрудника возникают действительно сложные семейные обстоятельства, то работодатель не имеет права отказать ему в дополнительном выходном дне. Если отсутствуют экстренные случаи, то требуется согласие от директора компании, а иначе отсутствие гражданина на рабочем месте будет расцениваться как прогул. Поэтому для оформления отгула в счет отпуска требуется заблаговременно известить руководителя фирмы, а также попросить у него разрешение на этот выходной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *