Найти уголовное производство по фамилии Екатеринбург

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Найти уголовное производство по фамилии Екатеринбург». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Порядок обеспечения гражданам доступа к информации по уголовным и иным делам урегулирован законом «Об обеспечении доступа к информации…» от 22.12.2008 № 262-ФЗ. В силу ст. 1 данного закона информация о деятельности судов — это сведения, которые они подготавливают. Из ст. 3 того же ФЗ следует, что доступ к сведениям обеспечивается в том числе через интернет. Соответственно, любой желающий может получить эту информацию, в том числе по уголовным делам, в любое время.

Личное обращение с заявлением

Чтобы проверить себя или другого человека, вы можете написать заявление:

  • в отделении МВД: судимость, нахождение в розыске, действительность паспорта.

Каждый гражданин РФ имеет право обратиться в отделение полиции с заявлением. Понадобится указать ваши паспортные данные и причину, по которой вы делаете запрос. Срок рассмотрения письменных обращений — до 30 дней (ст. 12 №59-ФЗ от 02.05.2006).

  • в офисе МФЦ («Мои документы»): справка о судимости.

Эта услуга есть не во всех отделениях. Поэтому уточните о возможности получения документа заранее. Ответ вы получите также в течение 30 дней.

  • в судебной канцелярии: постановление по делу.

Что такое уголовное дело, процесс регистрации

Уголовное дело представляет собой специальный организованный процесс, который проводится с целью расследования и судебного разбирательства преступлений в соответствии с уголовным законодательством.

Процесс регистрации уголовного дела является первым этапом его формализации и осуществляется компетентными органами, такими как следственный комитет, прокуратура или полиция. Регистрация происходит на основе сообщения о совершении преступления или обращения граждан и правоохранительных органов.

При регистрации уголовного дела собирается первоначальная информация о преступлении. Она включает основные фактические обстоятельства совершения преступления, данные о потерпевшем (при наличии), предполагаемый состав преступления и другую необходимую информацию для дальнейшего расследования и судебного процесса.

Если суд в другом городе – возместят ли мне расходы на проезд?

Выше мы указали на то, что иск к виновнику ДТП – например, если у того не было страховки ОСАГО – приходится подавать по месту его жительства. Но как быть, если ДТП произошло в другом городе? Увы, но придётся обращаться туда.

А вот что касается издержек из-за этого факта, то здесь ситуация неоднозначная. Да, так как расходы в данном случае напрямую связаны с защитой ваших прав, то они должны быть компенсированы. Другое дело, что не все суды их удовлетворяют. А ещё далеко не все судьи удовлетворяют расходы именно на топливо для автомобиля, указывая, что вы могли поехать в другой город общественным транспортом, и это стоило бы дешевле.

Для примера, в одном из таких решений истец требовал 1 000 рублей в качестве издержек за поездку. Но суд присудил только 320 рублей.

Но Верховный суд разъяснил, что транспортные расходы в любом случае должны быть возмещены, но в разумных пределах.

Военные суды Российской Федерации (далее — военные суды) являются федеральными судами общей юрисдикции, входят в судебную систему Российской Федерации, осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее также — органы), и иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами. Военные суды Москвы представлены следующими судебными органами:

  • Московский окружной военный суд
  • Московский гарнизонный военный суд
  • 235-й гарнизонный военный суд
  • 94-й гарнизонный военный суд (подведомственен 3-му окружному военному суду)
Читайте также:  Как пожаловаться на работу поликлиники в Москве

Как узнать решение суда в РФ по фамилии

Некоторые участники судопроизводства в силу определенных обстоятельств не могут являться на заседания. Особенно такая практика распространена при рассмотрении дел о расторжении брачных отношений. Неявка одной из сторон не является поводом для отказа в рассмотрении иска. Перенести заседание суд может. Но если ответчик либо истец не явится на последующие заседания, то приговор будет вынесен без присутствия заинтересованного лица. Известны случаи, когда вердикт выносился без истца и ответчика.

Период рассмотрения дел в настоящее время не превышает 2 месяцев. В исключительных ситуациях суд продлевает судебные разбирательства еще на 30 дней. По истечении данного срока по делу будет вынесено решение. При этом не имеет значения, присутствовали ли стороны на разбирательствах или нет.

Информация об уголовном деле по фамилии: найти онлайн

Для поиска рассматриваемых сведений нужно лишь указать фамилии ответчика и истца. А также нужно знать в каком именно суде происходило слушание. Для поиска информации, касающейся рассмотрения процессов в суде г. Москвы, следует выполнить простые шаги:

  • посетит сайт Мосгорсуд;
  • найти вкладку «Поиск по судебным делам»;
  • в появившемся окне, внести известные данные по делу: адрес суда, Ф.И.О. обвиняемого, истца, номер иска, дела, инстанция, номер статьи. А также задать поиск по дате, в каких числах проводить поиск, то есть когда происходило слушание.

Результаты будут приведены в виде таблицы. Чем подробнее внести известную информацию, тем быстрее удастся найти интересующее судебное решение. Конечно, если искать только по фамилии, то результатов может быть сотни и тысячи.

Собственно таблица, в которой представлена искомая информация, имеет такие колонки:

  • номер производства;
  • статус: зарегистрирован, на слушании, отложен (обязательно указана причина), завершен;
  • дата регистрации и окончания заседания;
  • Ф.И.О. участников процесса, в том числе судьи;
  • статья, по которой проводится слушание.

Как узнать о заседании районного суда по фамилии

График рассмотрения делопроизводств публикуется в интернете сразу после его утверждения. Чтобы узнать, когда назначен суд и посмотреть актуальную информацию по процессу, перейдите на официальный сайт районного или городского суда или другой специализированный портал ГАС Правосудие. Мы разбираем, как найти данные на сайте суда.

Шаг 1. Чтобы посмотреть ход дела и дату следующего заседания, пройдите по одной из ссылок и выберите вкладку «Судебное делопроизводство».

Шаг 2. На экране появится поисковое окно, где можно выбрать тип судебной инстанции, стадию делопроизводства, уникальный идентификатор дела, номер дела, ФИО и т.д. По номеру дела система выдаст только один вариант, по фамилии может появиться список дел. В него войдут в том числе делопроизводства однофамильцев.

Зачем нужно узнавать о судебном делопроизводстве?

Нередки случаи, когда заседание суда происходит без присутствия ответчика. Причина в том, что обвиняемая сторона не догадывается о том, что против нее открыто судебное делопроизводство. Как это происходит написано выше: уведомление просто не доходит до ответчика. Гражданин не является в назначенный день на заседание суда и этим усугубляет свое положение. Выставлять требования против человека, который отсутствует и не может защитить себя, гораздо проще. В такой ситуации правда всегда будет на стороне обвинителя, а обвиняемый узнает об этом уже постфактум.

Даже если заседание суда уже прошло, и ответчику предъявлено обвинение, есть возможность опротестовать решение суда. Чем раньше вы узнаете о том, какие обвинения вам инкриминируются, тем проще будет выстроить линию поведения. Если, к примеру, имеется задолженность перед банком, но заемщик открыто заявляете о готовности к взаимодействию, ему пойдут навстречу и предложат варианты мирного решения вопроса. Главное – не упустить момент, не перейти в разряд «злостных нарушителей». Для этого и пригодится своевременно полученная информация о заведенном деле.

Как узнать судебное решение онлайн по фамилии

Чтобы узнать судебное решение по делам онлайн по фамилии, рассматриваемые в Федеральных судах общей юрисдикции, необходимо выполнить следующее:

  1. Зайти на портал «Правосудие»;
  2. Перейти в раздел «Федеральные суды общей юрисдикции»;
  3. Перейти в подраздел «Поиск по судам и судебным актам» из навигационного меню в верхней части экрана;
  4. Указать необходимые данные: ФИО участника процесса и номер дела. При необходимости: субъект РФ, наименование суда, дата поступления и имя судьи (в расширенном поиске).
    После чего система выдаст найденную информацию. Для перехода к просмотру информации по делу следует нажать на ссылку с номером дела. Для просмотра судебного акта необходимо нажать на ссылку «Текст документа».
Читайте также:  Возмещение вреда здоровью Чернобыльцам в РФ в 2024 году

Какая информация скрывается из текстов судебных решений

Некоторая информация скрывается из текстов судебных решений.

В Статье 4 один из принципов обеспечения доступа к информации о деятельности судов гласит следующее:

Соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации; соблюдение прав и законных интересов участников судебного процесса при предоставлении информации о деятельности судов.

В статье 15 более детально указано, какая информация скрывается в судебных текстах, а именно:

  • Фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • Сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.

Проверить через Московский городской суд

Для того, чтобы найти интересующую информацию нужно выполнить следующие шаги:

  1. Зайти на сайт Московского городского суда и найти раздел «Поиск по судебным делам» (расположен в верхней панели).
  2. На экране появится анкета, которую следует заполнить. Можно выбрать простую форму поиска либо же воспользоваться расширенным форматом.
  3. Чтобы найти судебное решение по фамилии в поле под названием «Стороны» нужно ввести следующую информацию:
    • фамилию любого из участников разбирательства (истца, ответчика или судьи);
    • инициалы (имя и отчество);
    • название организации (если в деле участвовало юридическое лицо).
  • реквизиты дела;
  • имена истца и ответчика;
  • текущее состояние;
  • ФИО судьи, занимавшегося рассмотрением;
  • статья и категория дела.

Важность знания о существовании иска

В юрисдикции судебной системы РФ следует узнать о существовании уголовных дел по фамилии, ведь информация о таких делах содержится в специальной картотеке. Какие способы получить доступ к этой информации? Через интернет? Есть ли архив баз данных сведений о делах открытым и доступным для всех?

Действительно, суды имеют порядок предоставления информации о судебных делах. Знать о существовании уголовного дела по фамилии можно через поиск по номеру или по фамилии. Но почему не все информации доступны через интернет? Какие реестры и базы данных содержат информацию о разъяснениях дел в судебном порядке?

Федеральные акты законодательства регламентирующее информации о уголовных делах существуют. Официальные тексты таких актов содержат данные о судах и решениях, заведенном по фамилии и номеру уголовного иска и включают в себя иные данные о делах. Но какие способы узнать о существовании дел и предоставления информации о таких делах судами?

Ответ на вопрос о важности знания о существовании иска связан с общей доступностью и прозрачностью судебной системы РФ. Иными словами, суды не скрывают информацию о разъяснениях уголовных дел, и она доступна для сведения подозреваемых или обвиняемых. Но почему все сведения о делах не открытым для всех? И какая именно информация о делах доступна через интернет?

Разъяснениями к этим вопросам являются официальные базы данных судебных дел, где собрана информация о решениях в уголовных делах и предоставляется доступ к ним через специальные реестры. Такие данные могут быть получены через суды и в случае необходимости они будут предоставлены по запросу.

Как найти номер уголовного дела

Существует несколько способов, которые помогут вам найти номер уголовного дела по фамилии в России:

Способ Описание
Поиск по сайту судебных органов На сайтах судебных органов, таких как сайт Судебного департамента, Судебного участка или Управления судебного департамента, вы можете воспользоваться поиском по фамилии для получения номера уголовного дела. Обычно такой поиск доступен в разделе «Судебный архив» или «Поиск дел».
Консультация с адвокатом Обратитесь к квалифицированному адвокату, который сможет помочь вам найти номер уголовного дела и предоставить дополнительные сведения о расследовании.
Обращение в полицию или прокуратуру Вы можете обратиться в местные органы правоохранения, такие как полиция или прокуратура, и запросить информацию о номере уголовного дела по фамилии. Вам могут потребоваться дополнительные документы или обоснование вашего запроса.
Использование электронных сервисов Существуют также электронные сервисы, которые позволяют осуществлять поиск номера уголовного дела по фамилии. Такие сервисы могут платные или бесплатные и предоставлять разную степень информации о делах.
Читайте также:  Получение гражданства России для граждан Казахстана в 2024 году

Важно помнить, что получение информации о номере уголовного дела может быть ограничено законом и требовать предоставления соответствующих документов или обоснования запроса. Также стоит учитывать, что некоторая информация может быть конфиденциальной и недоступной для публичного доступа.

Как найти уголовное дело по фамилии

  1. Когда требуется найти уголовное дело:

Найти уголовное дело можно в случае, если человек хочет проверить свою судимость, узнать информацию о преступлении, узнать, на кого подали в суд и каковы шансы победить, если на подсудимого было подано дело.

  1. Какие сведения вы можете получить:

Поиск уголовного дела может дать следующую информацию: номер дела, дату начала и окончания дела, кем подано дело, преступление, которое было совершено, и на какой стадии разбирательства находится дело.

  1. Способы поиска уголовного дела:
  • Личное обращение с заявлением — можно прийти в суд и оставить заявление о запросе копии уголовного дела по фамилии.
  • База данных МВД — можено обратиться в МВД и попросить проверить информацию по имени и фамилии в базе данных уголовных дел.
  • Сайт ФССП — можно воспользоваться официальным сайтом Федеральной службы судебных приставов и найти нужную информацию через форму поиска по фамилии.
  • Сайт суда — можно зайти на официальный сайт районного суда и найти информацию по уголовному делу.
  • Через ГАС «Правосудие» и «Судебные решения» — электронный ресурс, где можно найти информацию о всех судебных делах РФ.

Ожидание ответа и принятие дальнейших мер

После того как вы обратились в соответствующие органы правопорядка с запросом о наличии уголовного дела на человека, вам необходимо подождать ответа. Сроки получения ответа могут варьироваться в зависимости от загруженности органов и сложности дела.

Если у вас есть подозрения, что рассматриваемое дело является сложным и продолжительным, тогда вам рекомендуется быть терпеливым и продолжать ожидать ответа.

В случае получения отрицательного ответа, исключающего наличие уголовного дела на запрашиваемого человека, следует принять соответствующие меры. В такой ситуации вы можете:

  • обратиться в другие органы правопорядка для повторной проверки информации;
  • подать жалобу на неправомерные действия правоохранительных органов, если вы считаете, что ваш запрос не был рассмотрен должным образом;
  • обратиться к адвокату для дальнейшей консультации и поддержки в решении данной проблемы.

Если же ответ положителен и наличие уголовного дела на человека подтверждается, вам следует обратиться к специалистам (адвокатам, юристам и т.д.) для дальнейшего решения вопросов, связанных с участием в этом дело или защиты ваших интересов.

Второй шаг: обращение в правоохранительные органы

Прежде чем обратиться, важно хорошо подготовиться и собрать все необходимые документы. Возможно, вам понадобятся следующие документы:

1 Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
2 Свидетельства о рождении и браке, если таковые имеются
3 Свидетельства о смене фамилии или иных изменениях документов
4 Другие документы, связанные с уголовными делами, о которых вы хотите узнать

По обращении в правоохранительные органы, вы сможете получить более подробную информацию о предстоящем процессе, узнать сроки расследования и другие важные детали.

Не забывайте, что обращение в правоохранительные органы должно быть совершено в соответствии с законодательством вашей страны и с учетом особых условий и требований на месте проживания. При необходимости, проконсультируйтесь с юристом или специалистом в области уголовного права.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *